Как выбрать прицел ночного видения ?

Илья Кирик 4 июня 2018

Как выбрать прицел ночного видения ?

Если вы решили приобрести прицел ночного видения , то нет смысла объяснять для чего он нужен однако при выборе прицела могут возникнуть трудности.

Итак , что нужно знать про прицел ночного видения и каким параметрам нужно уделить особое внимание при его выборе ?

Прицелы ночного видения ранжируются по поколениям (I+ ,II ,II+ ,III) принадлежность прицела к тому или иному поколению определяет установленный в нем электронно оптический преобразователь (ЭОП). ЭОП работает по принципу усиления света .

Прицелы с ЭОП I+ могут быть использованы при прицеливании и наблюдении на небольших расстояниях от объекта от 50 до 150 в зависимости от погодных условий. Пасмурная погода , ограниченность света значительно сокращают дальность обнаружения . ЭОП этого поколения очень чувствителен к светопропускаемым характеристикам оптики установленной в прицеле .

Прицелы с ЭОП II и II+ на порядок превосходят прицелы с ЭОП поколения I+ по своим возможностям т.к. работают при достаточно низкой освещенности ( звездная ночь с малой облачностью ) при этом дальность обнаружения 400-600 м .,а детализация 200-300м . Изображение без искажений на всем поле экрана как в центре так и по краям .

Прицелы с ЭОП III поколения в первую очередь отличаются чувствительностью фотокатода от 1800 мкА/Лм.Чувствительность фотокатода отражает способность к усилению света . ЭОП III поколения значительно превосходит предыдущие поколения именно в условиях плохой освещенности (безлунная ночь , пасмурная похода ) .

Прицел нужно выбирать исходя из поставленных задач и условий использования .
Если вы охотитесь с лабаза и дальность обнаружения до 100 м . то можно и обойтись прицелом поколения I+ .Дальность распознавания зависит от прозрачности окружающей среды , естественной освещенности и контрастности между объектом наблюдения и окружающей средой . Так же нужно учитывать и эргономику прибора , его габаритные и весовые характеристики . С прицелом весом 1,5 кг. И объективом 165мм . по полю бегать весьма затруднительно .

Еще одним немаловажным аспектом является ударопрочность прибора .Нужно понимать , что энергия отдачи ствола различается у разного оружия , по сему необходимо обращать внимание на этот параметры в технической характеристике прицела .По этому параметру мы рекомендовали бы приобретать прицел ночного видения у производителей с зарекомендованной репутацией .

Тестовая статья

7 Сентября 2013

Тестовый краткий текс